ЕСПЧ принял обеспечительные меры по украинскому кризису

304
1 минута
Накануне Украина попросила предотвратить «массовые нарушения прав человека» со стороны российских войск на ее территории.

1 марта Европейский суд по правам человека вынес решение о срочных обеспечительных мерах «в связи с военными действиями России на территории Украины». Как сообщила пресс-служба ЕСПЧ, он потребовал от российских властей воздержаться от атак на гражданских лиц и гражданские объекты, включая жилье и особо охраняемые гражданские объекты, такие как школы и больницы. ЕСПЧ также предписал обеспечить безопасность больниц и автомобилей скорой помощи на территории, которую контролируют российские войска.

ЕСПЧ воспользовался правилом 39 своего регламента, которое предусматривает введение срочных обеспечительных мер до нормального рассмотрения дела в Европейском суде, чтобы защитить заявителя от ухудшения его положения до окончательного решения ЕСПЧ.

Обращение Украины с просьбой применить такие меры поступило в суд накануне, 28 февраля. Заявитель ссылался «на массовое нарушение прав человека со стороны российских войск в ходе военной агрессии против суверенной территории Украины».

ЕСПЧ полагает, что действия России создают реальный и продолжающийся риск серьезных нарушений прав гражданского населения. Суд просит российское правительство как можно скорее проинформировать его о мерах по соблюдению норм Европейской Конвенции о защите прав человека.

Суд также немедленно уведомит о своем решении Комитет министров Совета Европы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...