Депутаты предложили делать скидки малоимущим

544
1 минута
Предоставлять скидки и определять условия их получения продавцы будут по собственному решению.

Группа депутатов подготовила законопроект о специальных скидочных картах для граждан, чей доход меньше прожиточного минимума. Планируется, что карты начнут действовать в 2023 году. Об этом «Известиям» рассказал председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Сейчас новелла направлена на отзыв в правительство.

При этом торговые сети будут присоединяться к скидочной программе добровольно. Они также смогут определить время дня, в которое действуют сниженные цены, размер скидок и конкретный перечень товаров и услуг, на которые они распространяются. Нилов полагает, что участникам программы она поможет привлечь новых клиентов.

Чтобы получить карту, малоимущий гражданин должен будет подать специальное заявление в МФЦ или центр соцзащиты. В деталях порядок их получения определит кабмин.

Аптеки и продуктовые сети уже предоставляют скидки по социальной карте москвича, а в регионах внедряют программу электронных социальных сертификатов. Единая карта будет менее привлекательна для компаний, чем программы лояльности и собственные скидочные предложения, так как не позволит выделить конкретный бренд, полагает исполнительный директор союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...