Борьба с домашним насилием: утвердят ли законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в Госдуме?

523
2 минуты
Борьба с домашним насилием: утвердят ли законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в Госдуме?

В ходе осенней сессии сенаторы намерены внести на рассмотрение Государственной думы законопроект о профилактике семейно-бытового насилия.

«Есть ряд законов, которые в большей степени затрагивают женщин. Это больше, так скажем, социальные законы. Да, мы планируем на эту сессию целый ряд таких законов. Первое, мы думаем, что мы внесем в конце концов закон, который вызывает очень серьезный общественный резонанс - о профилактике семейно-бытового насилия», — пояснила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Речь идет о мерах по предотвращению таких случаев и поддержке семей, которые находятся в трудном положении.

Однако, по мнению Матвиенко, законопроект о домашнем насилии и дальше будет вызывать многочисленные споры и обсуждения:

«Настолько радикальные есть точки зрения к этому закону, что подчас очень трудно свести эти позиции и выработать некий компромисс. Но цель этого закона - привлечь внимание всего общества к этой теме, недопустимости такого явления в нашем обществе, сделать акцент на профилактике семейно-бытового насилия», - сказала она.

Впервые проект о профилактике семейно-бытового насилия был внесен в Госдуму в 2016 году, однако тогда он не прошел первое чтение. В 2017-м был принят закон о декриминализации семейных побоев, инициированный группой депутатов и сенаторов. К концу 2019 года законопроект вновь появился на сайте Совета Федерации. Авторы документа предложили ставить на профилактический учет агрессоров, а также обязывали виновных в насилии покинуть место проживания с жертвой и прекратить общение с ней.

«Но нам кажется, что нынешняя редакция приемлема для внесения, обсуждения уже на площадке Государственной думы. Его надо принимать. В общественном сознании уже есть понимание, что такой закон должен быть в стране. Мы будем его активно продвигать», — заключила спикер Совфеда.

Почему в России вопрос о насилии в отношении женщин до сих пор не решен на законодательном уровне?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...