Бизнес в ответе: как снизить риски

421
6 минут
Бизнес в ответе: как снизить риски
Если компания находится на грани банкротства, руководителю обязательно нужно фиксировать свои попытки спасти бизнес. Так он сможет избежать «субсидиарки». А хранение документов в архиве и использование иностранных облачных сервисов помогут ему снизить уголовные риски. Этими и другими советами поделились участники Юридического форума юга.

Убытки и «субсидиарка»

«Исков о взыскании убытков с директоров становится все больше, а суды удовлетворяют их все чаще», – такими словами открыла тематическую сессию Анастасия Тараданкина, партнер КА Delcredere . Прежде всего, она напомнила, что срок исковой давности по таким искам начинает течь не с момента совершения конкретных действий, а с момента, когда собственник или новый независимый руководитель о них узнали.

Практике известны случаи, когда директора могут привлечь к ответственности и через шесть, и через семь лет.

Анастасия Тараданкина, партнер КА Delcredere

Основания привлечения всего два: неразумное или недобросовестное поведение управленца. К неразумному можно отнести отсутствие контроля за компанией: директор не следит за реализацией сделок, за исполнением обязательств перед госорганами. К недобросовестному – совершение действий против интересов фирмы: руководитель выводит активы, начисляет себе большие бонусы.

Чтобы минимизировать свои риски, директору, по словам Тараданкиной, следует прописывать в договоре ограничение ответственности, собирать доказательства о предпринятых действиях и их обоснованности. Стоит также установить четкое распределение функционала между сотрудниками и их зоны ответственности, отслеживать исполнение по крупным контрактам и контролировать риски привлечения компании к ответственности со стороны госорганов, посоветовала спикер.

После этого участники форума обратились к одной из самых острых тем последних лет – «субсидиарке». В рамках нее Максим Стрижак, управляющий партнер Стрижак и партнеры , затронул вопрос расширения круга субъектов ответственности. Он напомнил, как в декабре 2019 года Верховный суд сначала допустил передачу «субсидиарки» по наследству (дело о банкротстве «Амурского продукта» – № А04-7886/2016), а через несколько дней – признал соучастниками контролирующего должника лица (КДЛ) его детей, которые получили в дар дорогостоящее имущество (дело о банкротстве «Альянс» – № А40-131425/2016).

Таким образом, по словам Стрижака, в расширенный круг субъектов «субсидиарки» на сегодняшний день попадают: лица, получившие в дар или по наследству имущество от КДЛ, члены совета директоров, главные бухгалтера и аутсорсинговые компании, а также контрагенты-выгодоприобретатели.

Сейчас мы все с содроганием ждем, когда же будет какая-то понятная практика по привлечению к субсидиарной ответственности юристов. На сегодняшний день уже есть несколько дел, и со временем их количество будет только расти. Нам нужно быть внимательными, чтобы отделить свою роль от роли КДЛ или роли выгодоприобретателя.

Максим Стрижак, управляющий партнер Стрижак и партнеры

Тему «субсидиарки» продолжил партнер ASTO CONSULTING Антон Сычёв, который дал несколько вредных советов для топ-менеджеров. По словам эксперта, если руководитель хочет, чтобы его привлекли к субсидиарной ответственности и забрали имущество, ему следует:

  • Оставить активы в семье;
  • Продолжить деятельность компании на базе другой фирмы группы;
  • Не начинать процедуру банкротства – лучше просто не сдавать отчетность и через полгода ФНС исключит фирму из реестра;
  • Не фиксировать свои попытки спасти бизнес;

Первые две «хитрости», как напомнил Сычёв, ВС уже пресек в деле «Альянса» и в деле «Рудгормаша» (№ А14-7544/2014), соответственно. Избавиться от долгов, дождавшись исключения из ЕГРЮЛ, по словам эксперта, тоже не выйдет, поскольку сейчас активно развивается внебанкротная «субсидиарка». Что же касается попыток спасти бизнес – их, конечно, нужно фиксировать, чтобы избежать ответственности. «Если обсуждаете с банком план реструктуризации, просите протоколы переговоров и сохраняйте корреспонденцию», – привел пример Сычёв.

Советов, конечно, может быть много, но одно нужно понять точно: в настоящее время топ-менеджмент должен быть максимально осторожен.

Антон Сычёв, партнер ASTO CONSULTING

«Уголовка» и ее профилактика

От гражданско-правовых рисков участники сессии перешли к уголовным. Антон Гусев, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP , вместе с советником юрфирмы Александром Ерасовым обсудили применение ст. 193.1 УК (переводы на счета нерезидентов по подложным документам) на примере дела «Рольфа». Гусев напомнил, что в 2014 году ООО «Рольф» купила у своей материнской фирмы, которая зарегистрирована на Кипре, акции «Рольф Эстейт» – еще одной компании группы.

Спустя пять лет правоохранители провели свою оценку акций и, решив, что суммы не сходятся, возбудили дело по ст. 193.1 УК. «При этом в статье ничего не говорится про стоимость приобретаемого объекта. Она предусматривает ответственность за трансграничные переводы по документам с заведомо недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении перевода», – обратил внимание присутствующих Гусев.

Допустим я хочу внутри группы приобрести стул за миллион долларов. Я подробно описываю этот стул, сообщаю параметры сделки, плачу миллион и покупаю его. В таком случае, в чем я обманываю органы валютного контроля?

Антон Гусев, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP

Исходя из толкования, которое ст. 193.1 УК получила в деле «Рольфа», под указанную норму может попасть любая трансграничная сделка, поскольку она может быть пересмотрена по стоимости или из-за отсутствия деловой цели, подчеркнул Ерасов.

Следующим выступил управляющий партнер АБ Феоктистов и партнеры Вячеслав Феоктистов. Он поделился одним делом из своей практики. Его доверителя – руководителя строительной компании – обвиняют в мошенничестве. Фирма предоставила заказчику промежуточные акты с недостоверными сведениями, а тот их оплатил.

На самом деле выполнить работы так, как это было прописано в проектной документации, оказалось невозможно из-за конструктивных особенностей здания, пояснил спикер, добавив, что заказчик об этом знал. В такой ситуации, по словам Феоктистова, у сторон был выбор: приостановить работу и согласовать изменения в документацию, либо подписать промежуточный акт с недостоверными сведениями. «Никто не хотел приостанавливать стройку на 20-30 дней, поэтому стороны выбрали второй вариант», – рассказал адвокат.

Но, как показало это дело, лояльность заказчика может легко исчезнуть, поэтому в подобных случаях нужно обязательно принуждать контрагента к пересоставлению «первички», предостерег Феоктистов.

Закрыла сессию партнер Адвокатское бюро «ЗКС» Мария Корчагина. Она дала несколько рекомендаций, как руководству компании минимизировать уголовные риски.

Уголовное производство обычно строится на трех «китах»: людях, документах и электронных носителях. Именно от этого и нужно отталкиваться при профилактике «уголовки».

Мария Корчагина, партнер Адвокатское бюро «ЗКС»

В офисе стоит хранить только документы по незакрытому налоговому периоду, остальные бумаги – в специальном архиве, местонахождение которого должны знать максимум два человека, посоветовала Корчагина, добавив, что оплачивать услуги хранения лучше не со счета компании. Эта мера, по словам спикера, необходима всем компаниям – даже тем, кому нечего скрывать. «Если хранить документы в офисе, то при обыске правоохранители все изымут и тем самым парализуют работу компании», – предупредила спикер.

Электронную же информацию нельзя передавать с помощью флэшек, а также хранить на самих устройствах – только на иностранных облаках. При этом мастер-пароли к ним должны быть только у внештатного специалиста. Кроме того, следует предусмотреть возможность удаленного отключения доступа, подчеркнула Корчагина.

И наконец – нужно качественно вести личные дела сотрудников. При увольнении важно фиксировать нарушения трудовой дисциплины, если таковые были. «Это впоследствии сможет объяснить, откуда у экс-работника взялись причины для оговора», – пояснила эксперт.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...