Бастрыкин поручил устанавливать личности украинских наемников

296
1 минута
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил устанавливать личности и гражданство наемников, которые прибывают на территорию Украины. Председатель СК поручил фиксировать и расследовать их участие в совершении преступных действий, чтобы привлечь к уголовной ответственности.

Руководитель СК также поручил расследовать факты гибели мирного населения, в том числе несовершеннолетних, в результате обстрелов ДНР со стороны ВСУ. Его слова приводит ТАСС.

Впервые понятие «наемник» было закреплено в ст. 47 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года. Международное право запрещает использование наемников в вооруженных конфликтах. В России  за наемничество грозит лишение свободы на срок до 15 лет (ст. 359 УК).

В СМИ ранее сообщалось об обстрелах мирного населения и уничтожении гражданской инфраструктуры подразделениями ВСУ, отступающими в ходе спецоперации России. В ходе обстрелов есть погибшие и пострадавшие мирные граждане, сообщали российские СМИ.

28 февраля после выступления министра обороны Игоря Конашенкова на брифинге о применении ВСУ, истязаниях и пытках в отношении российских солдат глава СКР потребовал возбудить уголовные дела против украинских военных по фактам незаконных действий. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...