Почему Россия стала самым привлекательным рынком для инвестиций?

6236
1 минута
Почему Россия стала самым привлекательным рынком для инвестиций?

Как утверждает издание Bloomberg, Россия становится самым излюбленным местом трейдеров для инвестиций. Эксперты отметили, что популярность российских акций увеличилась на фоне роста цен на энергоносители и благодаря финансово сильному положению страны.

«Цены на энергоносители будут держаться на высоких уровнях, и компании в странах-экспортерах сырья получат выгоду от глобального дефицита таких активов», — сказал изданию главный инвестиционный директор лондонского хедж-фонда Carrhae Capital Али Акай. — Благодаря этому, эксперты продолжат пересматривать оценку экспортеров энергоносителей и материалов».

Bloomberg написал, что энергетический кризис подсветил «статус России как нефтегазовой державы и ее здоровое финансовое положение». Помимо энергоресурсов, у России есть резервы более чем на $600 млрд и «завидно низкая» долговая нагрузка, а Центробанк «принимает все усилия» для снижения инфляции, повышая ключевую ставку.

Сейчас экспортная стоимость российской нефти составляет около шести тысяч рублей за баррель марки Brent. На этом фоне прогноз доходности по акциям компаний на Московской бирже на ближайший год выросли на 15%, в то время как у компаний Саудовской Аравии - другого крупного экспортера энергоносителей - выросли лишь на 6,7%. Британские и североамериканские хедж-фонды уже перевели вложения из китайских компаний в акции российских энергетиков, замечает Bloomberg.

Несомненно, основную поддержку курсу рубля сейчас оказывают именно высокие цены на нефть, газ и другое экспортоориентированное сырье, поставки которого обеспечивают внутренний рынок притоком валютной выручки. Кроме того, рубль поддерживают спокойный геополитический фон и возвращение международных инвесторов в рисковые активы.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...