За рубеж вывезли практически все золото России

825
1 минута
За рубеж вывезли практически все золото России

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Думы дал поручение к Центральному банку выяснить, почему из России вывозится все добытое на ее территории золото.

«Мы вывозим больше, чем добываем, в то время как американцы и китайцы уже более 11 тысяч тонн скопили золотовалютные резервы», — отметил депутат Николай Коломейцев.

В связи с этим Коломейцев предложил поручить комитету по финансовым рынкам «запросить информацию, в чем причина этой проблемы и как вообще-то правительство и ЦБ пытаются решить этот вопрос». «Потому что ЦБ, по нашим данным, прекратил закупку золота в золотовалютные резервы, что является непонятным фактом», — добавил он.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Коломейцеву проект такого протокольного поручения, а если он готов, то согласовать его с комитетом по финрынку. «Действительно, есть вопрос, давайте его адресуем по назначению, ну и затем нас профильный комитет проинформирует», — сказал при этом он, и поинтересовался мнением главы профильного комитета.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский после этого обратил внимание, что «до сих пор не разобрались с золотом Российской империи»:

«100 лет все ищем его, где оно и куда его вывезли, хотя адреса известны: Токио, Прага, Лондон и так далее», — заключил он.
Золото России

Прежде сообщалось, что за первые десять месяцев года из России вывезли 240,5 тонны золота. При этом за первые девять месяцев 2021-го в стране добыли 218,79 тонны золота.

Октябрь стал рекордным месяцем в 2021 году по экспорту золота, всего за границу отправилось 32,9 тонны драгметалла.

В основном золото отправляется в Лондон, который признан основным местом по торговле драгоценными металлами. В октябре Великобритания получила 30,3 тонны российского золота общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...