Европу ждет энергетический кризис

921
1 минута
Европу ждет энергетический кризис

Цены на газ в странах Европы регулярно бьют рекорды, и решения проблемы пока никто так и не находит.

«Кризис, который уже стал одним из самых разрушительных ценовых кризисов в истории, может еще больше усугубиться теперь, когда температура воздуха начинает снижаться», — написал автор Bloomberg Рейчел Морисон.
Энергетический кризис

Евросоюз не подготовился к зиме и ждет наступление холодов с рекордно низкими запасами газа, при этом увеличение поставок в регион остается под вопросом. Так как следующий шаг России предсказать сложно, Европу вполне может ожидать перспектива отключения электроэнергии и борьбы за поставки.

Морисон отмечает, что цены на энергоносители в Европе регулярно бьют рекорды, хотя настоящая зима пока не наступила:

«Кризис, который уже стал одним из самых разрушительных ценовых кризисов в истории, может еще больше усугубиться теперь, когда температура воздуха начинает снижаться».

В октябре из-за высоких цен на газ многие компании в Великобритании уже сократили производства, а кто и вовсе обанкротился. Эта ситуация может настигнуть и европейские страны. Между тем граждан могут попросить экономить электроэнергию или даже приготовиться к веерным отключениям.

«Проблема заключается в том, что в ближайшее время решения вопроса поставок в ближайшее время не предвидится. Российские экспортеры поставляют ровно столько, сколько положено по контрактам, а Катар утверждает, что он ведет добычу на максимальной мощности. То есть энергетический сектор столкнулся с необходимостью полагаться на «разрушение спроса», - рассказал агентству Фабиан Рённинген аналитик Rysted Energy из Осло.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...