Энергетические санкции против РФ — крайняя мера от США

4295
1 минута
Энергетические санкции против РФ — крайняя мера от США

По данным CNN, Вашингтон пока не планирует санкций против России в энергетическом секторе, однако прорабатывают разнообразные варианты ограничений в случае крайних мер.

Это связано с тем, что жесткие санкции в отношении России могут оказать влияние на мировую экономику и цены на бензин в США.

«Мы пытаемся это сделать так, чтобы было целое меню вариантов. Мы не осуществим все из этого меню разом <…> Сектор энергетики является наиболее крайней мерой, если это будет необходимо. Не вижу это в первой группе», — приводит CNN слова одного из американских чиновников.
Энергетические санкции

Ранее CNN сообщил, что Вашингтон обсуждает вопрос о введении новых санкций против России для предотвращения потенциального «вторжения» ее войск на Украину. Отмечалось, что ограничения могут коснуться «ближайшего окружения» президента России Владимира Путина и энергетических компаний.

Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд во вторник заявила, что США обсуждают с союзниками вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы в случае эскалации вокруг Украины. Некоторые западные СМИ утверждали, что речь может идти об отключении России от SWIFT, осложнении доступа к рынкам капитала, а также ограничении на конвертацию рубля.

Российские эксперты заявили, что в случае изоляции России от финансовой системы, страну может настигнуть кризис. Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что изоляция России от финансовой системы США и ЕС может привести страну к экономическому кризису, девальвации рубля и обвалу фондового рынка, а также к ускорению инфляции и росту безработицы.

«Особенно тяжелыми могут быть последствия, если финансовые санкции будут дополнены внешнеторговыми, в частности, направленными против "Северного потока — 2», - считает эксперт. Осадчий также уверен, что зависимость ЕС от российского газа снижает вероятность "иранского" сценария.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...