АЛРОСА реализует инициативы для сохранения национальных языков и письменности

1087
2 минуты
АЛРОСА реализует инициативы для сохранения национальных языков и письменности

В период с 2012 по 2022 год на средства АЛРОСА в районах Якутии было построено 15 объектов культуры. Деятельность каждого из них так или иначе связана с сохранением национальных традиций. Так, в селе Усун-Кюель Усть-Алданского улуса появился сельский клуб на 120 человек, в поселке Хандыга – детский эстетический центр, где сегодня дополнительное образование получают 169 детей, в селе Бердигестях Горного улуса открыт Центр духовности имени Софрона и Семена Даниловых на 200 мест. В Амгинской детской школе искусств имени А.А. Черемных учатся 326 детей, а преподают в ней 22 учителя.

АЛРОСА реализует инициативы

В 2022 году в селе Намцы Намского улуса появится Дворец культуры и духовного развития, в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса откроет двери Культурный центр имени Василия Никифорова – Кюлюмнюр, а в поселке Зырянка Верхнеколымского улуса достроится культурно-спортивный комплекс.

АЛРОСА также принимает участие в проектах, цель которых – привить детям любовь к родному языку. Одним из таких проектов является организованный компанией детский творческий конкурс «Колодец сказок». Сказки, написанные детьми, были изданы на русском, якутском и эвенкийском языках. При участии АЛРОСА создан многосерийный мультипликационный фильм на якутском языке «Токо Саhылчаан» (Лисёнок Токо) для детей от двух до пяти лет. Компания также тесно работает с Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации, с которым подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого ФАДН поддерживает проведение смотр-конкурса АЛРОСА «Язык предков».

АЛРОСА продолжает поддерживать этнокультурный проект «Кындыкан». Компания поддержала выход одноименной сказки под авторством молодой писательницы Лидии Тарасовой, началась работа над одноименным короткометражным анимационным фильмом. В конце прошлого года АЛРОСА присвоила наименование «Кындыкан» факту извлечения крупного желто-коричневого алмаза массой 91,86 карата в честь героини эвенского фольклора – маленькой девочки Кындыкан.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...