7,2 миллиарда выделят Нижнему Тагилу

2875
1 минута
7,2 миллиарда выделят Нижнему Тагилу

Виктория Абрамченко, зампреда правительства России, утвердила план по снижению выбросов в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Согласно плану, к 2024 г. объем выбросов вредных веществ в атмосферу должен снизиться на 25,59 тыс. Больше всего выбросов удастся снизить только в последние два года программы. К 2023 г. объем совокупных выбросов должен составлять 99,58% от базового.

Чтобы добиться поставленной цели, требуется 7,2 миллиарда рублей, 3,3 миллиарда из которых будет направлено из федерального бюджета.

Большую часть средств планируют потратить на замену общественного транспорта на электрический, обновление сети газораспределения и котельных, а также на перевооружение ЕВРАЗ НТМК. На замену общественного транспорта будет выделено 2,3 млрд рублей. Планируется приобрести 23 трамвайных вагона, построить 4,8 километра трамвайных путей.

Чистый воздух

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Нижний Тагил вошел в число 12 городов России, которые должны снизить выбросы в атмосферу на 20% к 2024 году. В 2020 году объем выбросов составил 122 тысячи тонн (+1% к показателям 2019 года).

Борьба с вредными выбросами ведётся не только в регионах России, но и по всему миру. По мнению учёных, неблагоприятный экологический фон ускоряет наступление глобального потепления. Изменения климата уже заметны. Из-за превратностей погоды страдают урожаи аграриев.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...