Треть работников не знают, как идет расчет их пенсии

342
2 минуты

Каждый третий россиянин не имеет четкого представления о том, как происходит расчет его будущей пенсии. Это следуют из итогов опроса рекрутингового сервиса SuperJob.

Как сообщили 34% респондентов, они ничего не знают о формуле, по которой в России рассчитывается пенсия. Почти столько же (29%) действующую формулу расчета несправедливой, а довольны существующей ситуацией лишь 5% граждан.

Как отмечает РБК, наименьшей осведомленностью о способах расчета пенсии отличаются люди до 34 лет. Таковых среди участников опроса 38%. “По 31% — среди граждан от 35 до 44 лет и от 45 лет и старше”, — говорится в сообщении.

Участниками опроса стали 1600 россиян моложе 55 лет из 389 городов, расположенных во всех федеральных округах. Возраст выборки был ограничен 1967 годом потому, что именно для людей этой категории действует нынешняя пенсионная формула, введенная в 2015 году.

Суть новой методики расчета перси в РФ состоит в том, что размер выплат определяется по следующей схеме: стоимость пенсионного балла, установленную на момент выхода гражданина на пенсию, умножается на количество баллов, а затем к полученной сумме прибавляется размер фиксированной выплаты.

Количество пенсионных баллов зависит от стажа и размера заработка до 2002 года, а также от суммы страховых взносов, которые работодатель перечисляет в ПФР с зарплаты работника.

Узнать о состоянии своего пенсионного счета каждый гражданин может бесплатно, подав заявку в ПФР через портал Госуслуг. Справка формируется автоматически. Ее можно использовать для предоставления в государственные органы власти, в том числе как доказательство трудовой деятельности при оформлении загранпаспорта. При предъявлении такой справки из ПФР гражданину больше не надо обращаться к работодателю за справкой с места работы, подтверждающей факт трудоустройства.

Ожидается, что к 2024 году завершится очередной этап пенсионной реформы, согласно которому минимальным стажем, необходимым для получения пенсии по старости, будет трудовой стаж в 15 лет. Ранее он составлял 12 лет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...