В РФ ожидается рост цен на лекарства

1512
1 минута
В РФ ожидается рост цен на лекарства

Рост цен на лекарственные препараты в России за январь — июнь 2021 года составил 7,6%, но по некоторым позициям фиксировалось и двукратное удорожание, рассказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Но ситуация постепенно стабилизируется: по итогам сентября годовая инфляция снизилась до 7,1%.

Причин роста цен на медикаменты несколько:

«Производители испытывают давление со стороны поставщиков фармацевтических субстанций — они существенно дорожают из-за укрепления спроса в ходе пандемии, — отметил Беспалов. — Одновременно очень сложная ситуация складывалась на валютном рынке, рубль девальвировался, а цены в абсолютном большинстве контрактов о поставках сырья номинированы в валюте. Также можно назвать ажиотажный спрос на отдельные препараты, влияние системы маркировки, пересмотр цен на препараты ЖНВЛП (они выравнивались к уровню референтных стран), что, в свою очередь, привело к компенсационному повышению цен на другие позиции».

Эксперт также предупредил об ожидаемом росте цен на лекарства:

«Пока ситуация на валютном рынке стабильна, и курс рубля даже растет, что, скорее, позитивно для отрасли и потребителей. Затраты на маркировку тоже в основном понесены и компенсированы. Остается фактор укрепления спроса в ходе увеличения заболеваемости. Тут, к сожалению, прогноз пока довольно неблагоприятный: заболеваемость растет, а это неизбежно будет сказываться на спросе и росте цен. Скорее всего, четвертый квартал года будет сопровождаться ростом инфляции, но о каких величинах будет идти речь, пока сказать очень сложно».

На подорожание лекарств в рознице влияет продолжающееся снижение курса рубля, что сказывается на ценах не только импортных препаратов, но и на российскую продукцию, производители которой закупают субстанции за границей. Еще одна проблема — кратный рост цен на контейнерные перевозки сырья в пандемию, добавляет президент «Активного компонента» Александр Семенов.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...