Риск роста инфляции из-за перехода к зеленой энергетике

1318
1 минута
Риск роста инфляции из-за перехода к зеленой энергетике

В рамках Гайдаровского форума председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что переход на ESG, в частности энергопереход, станет серьезным фактором для возможного ускорения инфляции.

«Сейчас начинает действовать мощный, долгосрочный, структурный и проинфляционный фактор, который называется «энергетический переход». Это тоже проинфляционно, потому что экологические технологии, которые еще не все доступны, они будут дороже. Инвестиции в традиционную энергетику в силу неопределенности меньше, это тоже будет дороже. То есть это все, по сути дела, ESG-фактор — это такой длящийся будет шок предложения. Аналогично тому, что было с нефтяными ценами в 1970-х годах», — сказала Набиуллина.
Инфляция из-за энергетики

Набиуллина отметила, что до недавнего времени мир жил в условиях низкой инфляции, чему способствовала глобализация, производственные цепочки, дешевая рабочая сила, большой рынок сбыта в Китае и ужесточение регулирования после мирового финансового кризиса.

А сегодня происходит «глобальный разворот, эти факторы обращаются даже вспять». Страны сокращают производственные цепочки и локализуют производство, происходит деглобализация, некоторые государства смягчают финансовое регулирование и проводят агрессивную стимулирующую бюджетную политику, а на фоне пузырей финансовых активов «произошло накопление сбережений у домохозяйств».

По данным Росстата, по итогам 2021 года инфляция в России составила 8,4% — это шестилетний максимум. Сильнее всего в прошлом году подорожали строительные материалы — на 23,8%, мясо и птица — на 17,5%, табачные изделия — на 16,4%, крупа и бобовые — на 16,1%, куриные яйца — на 16%. ЦБ ожидает, что годовая инфляция снизится до 4–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи целевых 4%.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...