Итоги сельскохозяйственной отрасли от Минсельхоз РФ

452
2 минуты
Итоги сельскохозяйственной отрасли от Минсельхоз РФ

Индекс сельхозпроизводства в России в этом году снизится на 2%, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе правительственного часа в Госдуме.

«Год для аграриев сложился крайне непростым. Начиная с прошлого озимого сева и на протяжении этого года, погода постоянно вносила коррективы в процесс сельхозпроизводства, в 16 регионах был объявлен режим ЧС природного характера. И, конечно, наша отрасль, как и другие, испытывает на себе влияние пандемии», — сказал он.
Сельхоз итоги

По словам Патрушева, несмотря на пандемию, полученный урожай по основным позициям превышает запланированные в госпрограмме показатели. По оценке министра, урожай зерна в России в 2021 году составит более 123 млн тонн в чистом весе (при этом в 2020 году он составил более 133 млн тонн), из них пшеницы - около 76 млн тонн (в 2020 году - почти 86 млн тонн). Масличных соберем 23 млн тонн, сахарной свеклы - более 40 млн тонн, овощей - около 7 млн тонн. Это больше, чем в прошлом году. Картофеля в организованном секторе будет накопано 6,7 млн тонн (в прошлом году - около 6,8 млн тонн).

«По итогам года мы прогнозируем положительный индекс в АПК. Однако индекс сельхозпроизводства в силу объективных факторов снизится. В следующем году рассчитываем, что индекс сельхозпроизводства увеличится до 101,3%, индекс АПК - до 101%», — сообщил министр.

Стабильные итоги ожидаются и в животноводстве. Объем полученного в 2021 году молока достигнет 32,3 млн т — на 110 тыс. т больше прошлогоднего уровня. С производством мяса наблюдаются проблемы во всем мире из-за болезней скота и птиц, но, по словам Патрушева, «в России предприняли все меры, чтобы не допустить наиболее негативного сценария».

«Объемы продукции АПК позволяют нам полноценно покрывать внутренние потребности. По большинству позиций индикаторы доктрины продовольственной безопасности выполнены или перевыполнены. Работаем по категориям, где показатель самообеспеченности на данный момент не достигнут. Это молоко, картофель, а также новые, включенные в доктрину с 2020 года, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды», — заключил Дмитрий Патрушев.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...