Законопроект, регулирующий ИЖС, появится осенью

425
1 минута
Законопроект, регулирующий ИЖС, появится осенью

Законопроект, регулирующий сферу индивидуального жилищного строительства, планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на конференции, посвящённой подведению итогов Всероссийского конкурса проектов для ИЖС.

«Мы хотим уже в осеннюю сессию внести в Госдуму федеральный законопроект об ИЖС, в котором попробуем перейти на рельсы такого проектного финансирования, когда человек возьмёт ипотечный кредит, разместит его на эскроу-счете, а сертифицированному застройщику (не важно малому или большому) мы откроем проектное финансирование. А после завершения дома раскроем эскроу. Попытка сейчас такая есть. Это очень важная инициатива», — цитирует Мутко «Интерфакс».

Включение конкурсных проектов в Реестр экономически эффективной проектной документации – первый шаг в данном направлении, добавил заместитель главы Минстроя Сергей Музыченко.

«Типизиция проектов и включение их в реестр — первый шаг к тому, чтобы банки начали работать с ИЖС. Им будет понятно, что это за объект», — отметил замминистра.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...