В Петербурге сложился «ПАЗЛ»: воспитанников детдомов ориентируют на стройотрасль

185
1 минута
В Петербурге сложился «ПАЗЛ»: воспитанников детдомов ориентируют на стройотрасль

На XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз презентовал профориентационный проект «ПАЗЛ», направленный на социальную адаптацию воспитанников детских домов через формирование профессиональных навыков по целому ряду строительных специальностей. Проект реализуется нацобъединением совместно с Фондом поддержки талантливой молодёжи «Будущие лидеры» с 2019 года и имеет тенденцию к расширению.

Изначально проект был запущен в Санкт-Петербурге на базе Колледжа Метростроя. Его целевая аудитория – воспитанники детских домов в возрасте 15-17 лет. В рамках проекта участники имеют возможность пройти обучение и получить квалификацию каменщика, маляра, плиточника-облицовщика и сантехника (всё по II разряду). Для повышения мотивации ребятам устраивают экскурсии на выставки и стройплощадки, в числе которых – полигон «Умный труд», СКА-Арена, учебный центр КНАУФ, центр современного строительства компании «КВС». За эти годы свидетельства о присвоении рабочей квалификации в Петербурге получили более 200 выпускников детских домов.

В 2023 году к проекту присоединились Архангельский техникум строительства и экономики и Мурманский строительный колледж. В Архангельске в этом году в рамках проекта выпустили 8 слесарей-сантехников, в Мурманске – 6 маляров. В настоящее время проект расширяется и запускается в Пскове, Великом Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Вологде и Калининграде.

«Это такая комплексная работа, которая охватывает детей в детдомах, но, по большому счёту, применима и для обычных старшеклассников. Она ориентирует детей на строительную отрасль, позволяя тем самым наращивать кадровый потенциал — будущее нашей стройки», — подытожил Антон Мороз.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...