В общественном совете Минстроя саморегулированию прописали развитие

275
2 минуты
В общественном совете Минстроя саморегулированию прописали развитие

Комиссия по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России, возглавляемая президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным, подвела итог общественным обсуждениям на предмет эффективности действующей в отрасли системы саморегулирования и представила анализ практики применения положений законодательства, касающихся деятельности саморегулируемых организаций. Доклад на эту тему к началу июля главе Минстроя предстоит представить вице-премьеру Марату Хуснуллину и президенту страны.

По словам Михаила Посохина, в результате активного обсуждения профсообщество сделало вывод о необходимости «дальнейшего поступательного развития института саморегулирования юридических лиц в комплексе с проведением обязательной независимой оценки квалификации специалистов». Идея создания системы саморегулирования для физлиц была отбракована, как и предложение отказа от компфондов по возмещению вреда третьим лицам и обеспечению договорных обязательств по государственному заказу.

В ходе обсуждения был сформирован перечень направлений для развития и совершенствования системы саморегулирования, в который вошли предложения по наделению национальных объединений функциями и полномочиями, которые позволят им самостоятельно разрабатывать стандарты и правила деятельности СРО, а также регламентировать процедуры по ведению своей внутренней деятельности (в том числе положения по формированию органов управления национальных объединений) в целях совершенствования взаимодействия с профессиональным сообществом.

Сопредседатель рабочей группы РСПП по саморегулированию в сфере строительства Анвар Шамузафаров представил план мероприятий по развитию отраслевой системы саморегулирования, направленных на поддержку экономической свободы и конкурентоспособности бизнеса, поддержку профессионализма, повышение компетенций и престижа труда специалистов. Ключевые пункты этого плана – развитие системы независимой оценки квалификации, усиление правовой и имущественной ответственности ГИП и ГАП за принимаемые решения, развитие технического регулирования отрасли, системы рейтингования членов СРО и усиление их ответственности за безопасность объектов капитального строительства, а также создание механизма по исключению лиц, нарушающих требования законодательства и нормативно-технического регулирования из национальных реестров специалистов.

Кстати, о решении министерства ввести процедуру исключения из НРС на заседании комиссии сообщил директор правового департамента Минстроя Олег Сперанский. Согласно приказу Минстроя, специалиста из нацреестра будет исключать нацобъединение по ходатайству СРО, работодателя или заказчика.

Также члены комиссии обсудили предложения по совершенствованию внутренних регламентов НОПРИЗ и НОСТРОЙ и повышению роли СРО в обеспечении ответственности по заключенным их членами контрактам.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...