В Госдуме отклонили «системные» правки Градкодекса

144
2 минуты
В Госдуме отклонили «системные» правки Градкодекса

Госдума отклонила законопроект № 337950-8 с поправками в 191-ФЗ, устанавливающими особый порядок внесения изменений и дополнений в Градостроительный кодекс, с тем чтобы систематизировать работу по совершенствованию градостроительного законодательства: проектом предлагается править Градкодекс отдельными федеральными законами и не включать градостроительные нормы в непрофильные законодательные акты.

Проект федерального закона № 337950-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (о порядке внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ) был внесён в Госдуму в апреле группой депутатов от ЛДПР. Тогда парламентарии подсчитали, что за неполные 20 лет Градкодекс правили 157 раз, и лишь в 56-ти федеральных законах в их названии фиксировалось: «о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». В остальных случаях корректировки в Градкодекс вносились «обезличено» либо «зашивались» в проекты законов, к градостроительству отношения не имеющих.

«Принятые таким образом законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов участников строительного рынка», — решили законодатели, отметив, что «обезличенные» и «зашитые» в непрофильные законопроекты изменения отраслевого законодательства выпадают из зоны внимания участников строительного рынка.

В Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ с наличием проблемы согласились, однако отметили, что решить её предлагаемым способом практически невозможно. Градостроительный кодекс – лишь одна из частей законодательства о градостроительной деятельности, которое представляет собой комплексный, межотраслевой пласт различных нормативно-правовых актов, и устанавливать особый порядок регулирования только для этой части – значит усложнить внесение корреспондирующих изменений в иные законодательные акты (и наоборот), аргументировали в комитете.

Исходя из этих соображений комитет предложил Госдуме данный законопроект отклонить, тем более что и в правительстве его не поддержали. Депутатский корпус к мнению профильного комитета прислушался и документ 20 сентября отклонил.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...