Техсовет НОСТРОЙ включился в борьбу с фальсификатом

165
1 минута
Техсовет НОСТРОЙ включился в борьбу с фальсификатом

Технический совет НОСТРОЙ всерьёз озаботился проблемой фальсифицированной продукции на строительном рынке. На состоявшемся 27 октября заседании члены совета решили сформулировать предложения по методам борьбы с фальсификатом и контрафактом с целью снижения рисков для безопасности стройобъектов.

В ходе заседания были озвучены основные проблемы с подтверждением соответствия строительной продукции, примеры фальсификации и контрафакта, способы входного контроля продукции на стройплощадках и прочие методы борьбы со столь вредоносным явлением. Среди последних – необходимость изменений в системе государственного управления, в законодательстве и в документах по стандартизации.

Техсовет обсудил и утвердил резолюцию своего предыдущего (расширенного) заседания, посвящённого той же теме, состоявшегося 6 октября в Екатеринбурге, и сделал вывод о необходимости подготовки заключения по противодействию фальсифицированной и контрафактной продукции и столь же сомнительных услуг в строительстве. Для этого техсовет сформировал рабочую группу.

Кстати, за неделю до заседания путем заочного голосования техсовет утвердил заключение на вторую редакцию Изменения №1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства». В нём техсовет отмечает, что из 90 замечаний, предъявленных разработчикам первой редакции документа, во второй редакции не учтено 52 (т.е. 57,7%). «Такой подход разработчиков наглядно демонстрирует формальное отношение к мнению профессионального сообщества», — сделали выводы эксперты техсовета и предложили руководству НОСТРОЙ направить заключение в ФАУ «ФЦС».

Следующее заседание Технического совета состоится в ноябре и будет посвящено единой системе информационного моделирования, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...