Стройотрасли дали три года на освоение отечественного ПО

112
1 минута
Стройотрасли дали три года на освоение отечественного ПО

Минстрой России озадачил стройотрасль за три-пять лет довести до 80% уровень использования отечественного программного обеспечения. Задача была обозначена замминистра строительства и ЖКХ РФ Константином Михайликов в ходе пленарного заседания III Объединённого евразийского конгресса «ТИМ-Сообщество 2022».

«Для нас с вами задача, чтобы на всех этапах жизненного цикла в перспективе — я лично ставлю 3 года, коллеги сейчас ставят пятилетний период — нам нужно, чтобы отечественные решения занимали 80% рынка. Это наш реальный целевой показатель, к которому мы должны идти», – заявил замминистра, отметив, что в настоящее время на инвестиционной фазе отечественные средства автоматизированного проектирования занимают лишь 5%, на этапе проектирования – 60%, но потом на этапе строительства вновь падают до 10%.

Между тем, по словам Михайлика, реализации поставленной задачи способствует «беспрецедентная поддержка правительства»: «Это и в финансовом смысле, и в смысле изменения законодательства, это льготы, которые появились для IT-компаний, — всё это направлено именно на решение этой задачи: выйти на 80%-й уровень использования российского ПО».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...