Сахалинские СРО не оставляют попыток наладить взаимодействие с властью

119
2 минуты
Сахалинские СРО не оставляют попыток наладить взаимодействие с властью

При правительстве Сахалинской области будет создана рабочая группа для разработки стандарта по проектному управлению в строительстве. К такому решению подвели сахалинские власти две островные СРО – «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция» — на совместном заседании с представителями региональной власти и ведущих строительных предприятий, посвящённом проблемам стройотрасли, требующим оперативных действий.

Данная встреча – очередная попытка саморегуляторов наладить продуктивный диалог с властью. Пока что получается не очень: на заседание не пришли ни министр строительства Алексей Колеватых, ни курирующий отрасль зампред правительства Сергей Олонцев. Решения, принятые на аналогичной встрече в мае, реализованы «не в полной мере», а на запросы СРО чиновники отвечают так, будто Градкодекса никогда не читали, отметил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Участники обсудили вопросы проектного управления в сфере строительства региона, поговорили о препятствиях в общении подрядчиков и заказчиков, о проблемах проектировщиков и ценах на строительство. Обсудили вопросы подготовки к переходу с 1 января на технологии информационного моделирования (ТИМ), использования платформы строительных сервисов как одного из инструментов проектного управления в реализации проектов строительства и управления сопутствующими рисками. Задались вопросами, что делать со средой общих данных, как заинтересовать строителей повышать квалификацию, двигаться в ногу со временем, а цифровую платформу сделать элементом взаимодействия, а не контроля.

По итогам заседания принято коллегиальное решение создать рабочую группу по разработке стандарта по проектному управлению в строительстве при правительстве Сахалинской области и рекомендовать создание службы Единого заказчика для обеспечения государственных или муниципальных нужд региона, с тем чтобы все новые инвестиционные проекты за счет средств бюджетной системы области осуществлять через службу Единого заказчика области.

Министерству экономразвития области рекомендовано создать рабочую группу по разработке типовых контрактов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов капстроительства, в которую должны войти представители министерства строительства, ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области», МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска, а также ассоциаций «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция».

Следующее заседание на тему проектного управления в сфере строительства, как прозвучало, состоится уже через две недели.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...