Президент посетил Мариуполь

95
2 минуты
Президент посетил Мариуполь

В субботу Владимир Путин посетил Мариуполь, — под покровом ночи (разумеется, в целях безопасности), под чутким присмотром охраны и в сопровождении вице-премьера Марата Хуснуллина. Президент собственными глазами увидел, как восстанавливается город, за рулём автомобиля протестировал новые дороги и заглянул на огонёк к жителям новостроек.

Ночная экскурсия по Мариуполю сопровождалась докладом Хуснуллина: реконструкция аэропорта (президент прилетел в Мариуполь на вертолёте) завершится в 2025 году, — сейчас его используют в военных целях, но в скором времени он сможет принимать и гражданские самолёты; главная задача – восстановление жилья – 35 многоквартирных домов уже построено, к концу года построим ещё 30; здесь восстанавливаем теплосети, — на сегодняшний день теплом обеспечены 1400 многоэтажек; там идёт строительство больницы – начали три месяца назад, сейчас готовность 33%, первую очередь завершим до конца года; в центре города восстановление зданий ведётся параллельно с реставрацией, — историческим фасадам непременно вернём прежний облик; уже восстановили и открыли местную филармонию, ведём реконструкцию стадиона, к 1 сентября завершим работы в двух местных вузах — Приазовском государственном техническом университете и Мариупольском госуниверситете…

Владимир Путин побывал в восстановленной филармонии (здесь уже готовятся к новым постановкам) и заехал в жилой микрорайон «Невский», где петербургские строители возводят шесть девятиэтажных домов, детский сад и школу. Пока ещё бодрствующие новосёлы удивились столь высокому гостю в своём дворе, показали ему квартиры и поделились впечатлениями — каково оно жить в России (кстати, в Мариуполе проблемы с оформлением российских паспортов, а в ЖКХ задерживают зарплату, но президент обещал «всё исправить»).

В Мариуполе активно строятся дороги и мосты, восстанавливаются парки. Полуразрушенные торговые центры продают за 1 рубль предпринимателям и способствуют появлению в городе новых рабочих мест. Вместе с Маратом Хуснуллиным Владимир Путин изучил мастер-план Мариуполя, впечатлился заданным темпом работ, окинул взглядом городскую набережную и… улетел в Ростов-на-Дону – со столь же неожиданным визитом в командный пункт специальной военной операции с тем, чтобы убедиться, что «всё идёт по плану» и «победа непременно будет за нами».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...