Подготовительные работы выделяются в отдельный этап строительства

210
1 минута
Подготовительные работы выделяются в отдельный этап строительства

Минстрой предлагает внести изменение в понятие «этап строительства», зафиксированное в Положении об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (утверждено постановлением правительства № 145 от 5 марта 2007 г.), с тем чтобы выделить в самостоятельный этап проектирование подготовительных работ – отдельно от подготовки проектной документации основного объекта капстроительства.

Это поможет примерно на год сократить срок строительства: утвердить проект, получить разрешение на выполнение подготовительных работ и приступить к строительно-монтажным работам по подготовительному этапу в то время пока основная проектная документация на объект ещё находится в работе.

С этой целью в абзац четвёртый пункта 2 упомянутого Положения вносятся дополнения, квалифицирующие подготовительный этап строительства объектов производственного назначения, объектов метрополитена, линейных объектов транспортной инфраструктуры, объектов использования атомной энергии.

Под этапом строительства объектов производственного назначения, например, понимается комплекс работ по подготовке территории строительства — снос строений, переустройство инженерных коммуникаций, вырубку леса, археологические раскопки и т.д. Для объектов использования атомной энергии кроме перечисленного выше под этапом строительства также понимается комплекс работ по строительству временных зданий, объектов инфраструктуры, подъездных путей, линий связи, инженерных коммуникаций, а также комплекс работ по подготовке территории строительства — оформление прав владения и пользования на земельные участки для размещения объектов использования атомной энергии и объектов его инфраструктуры.

Аналогичное дополнение вносится и в пункт 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утверждено постановлением правительства № 87 от 16 февраля 2008 г.).

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков предлагают профсообществу ознакомиться с проектом постановления и поделиться замечаниями и предложениями до 2 февраля.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...