«Остров фортов» обеспечат качественной транспортной инфраструктурой

103
1 минута
«Остров фортов» обеспечат качественной транспортной инфраструктурой

По итогам 2023 года выполнение работ по реконструкции транспортной развязки КЗС и Кронштадтского шоссе составило более 30%

Реконструкция путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе началась на год раньше запланированного благодаря применяемому Правительством Российской Федерации механизму опережающего финансирования.

На сегодняшний день работы выполнены уже на треть. Ожидается, что реконструкция развязки и шоссе завершится в конце 2025 года. Это позволит увеличить пропускную способность трассы, повысить качество и безопасность дорог, устранить пробки на въезде и выезде из Кронштадта.

В рамках реконструкции расширяются возможности для комфортного и безопасного передвижения пешеходов: появится обособленный надземный пешеходный переход длиной около 50 м.

Завершены работы по переустройству инженерных сетей АО «Оборонэнерго», ПАО «Ростелеком» и Комплекса защитных сооружений.

Осуществлено спрямление тела дамбы Д-5 и бетонирование парапетной стенки. В настоящий момент устраивается коллекторно-распределительная проезжая часть федеральной скоростной автодороги Комплекса защитных сооружений.

По результатам реконструкции развязка расположится на отведенном земельном участке площадью 34,1 га и будет устроена по схеме «клеверный лист» с обособленными съездами. Это обеспечит транспортные связи по всем направлениям движения и шириной проезжей части от 4,5 метров.

«Модернизация и расширение транспортной инфраструктуры — важное направление комплексного развития Кронштадта. С самого начала реализации проекта мы тесно взаимодействуем с федеральными и региональными властями по данному вопросу, ведь свободное дорожное движение на территории района имеет принципиальное значение. Уверена, что к моменту ввода в эксплуатацию всех основных социальных, туристских и культурно-просветительских объектов кластера «Остров фортов» реконструкция развязки КЗС и Кронштадтского шоссе и районной улично-дорожной сети завершатся, — подчеркнула руководитель проекта по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...