НОСТРОЙ предлагает скорректировать механизм КРТ

140
1 минута
НОСТРОЙ предлагает скорректировать механизм КРТ

Механизмы регулирования комплексного развития территорий требуют совершенствования на федеральном и региональных уровнях, настаивают в Национальном объединении строителей.

«Механизмы КРТ могут позволить выполнить национальный проект по строительству жилья и созданию комфортной городской среды и, тем самым, улучшить жилищные условия миллионов россиян, а также увеличить налогооблагаемую базу по налогам на имущество и землю. Однако сегодня очевидно, что механизмы реализации таких проектов требуют совершенствования», — цитирует «Интерфакс» президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В НОСТРОЙ считают, что изменения требует порядок оформления градостроительной документации при реализации проекта КРТ: «нужно обязать органы местного самоуправления вносить изменения в Правила землепользования и застройки и генплан в связи с утверждением проекта планировки КРТ».

Также нужно предусмотреть возможность проектов КРТ на территориях, которые полностью занято ветхими индивидуальными домами: «Сегодня, к сожалению, прописано требование к наличию на территории, включаемой в проект, хотя бы одного ветхого или аварийного многоквартирного дома».

Для бизнеса важным условием участия в таких проектах является возможность расторжения договора КРТ только в судебном порядке.

И, наконец, «ещё одним перспективным решением могло бы стать снижение или отмена требований к участникам торгов для мелких и средних застройщиков, а также низкомаржинальных проектов ИЖС».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...