Минцифры предлагает повысить доступ к ИТ-ипотеке

209
1 минута
Минцифры предлагает повысить доступ к ИТ-ипотеке

Минцифры предлагает правительству изменить условия ИТ-ипотеки: расширить круг получателей льготных кредитов и снизить требования к их возрасту и зарплате. Соответствующий проект постановления уже готов и внесен в правительство.

К льготной ипотеке должны иметь сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний, а не только тех, что имеют налоговые льготы, считают в министерстве. Требования к уровню доходов сотрудников необходимо снизить: в городах-миллионниках (за исключением Москвы – для неё уровень остаётся прежним) со 150 тыс. до 120 тыс. рублей, для остальных городов – со 100 тыс. до 70 тыс. рублей. Возрастной диапазон претендентов на льготную ипотеку необходимо расширить — от 18 до 50 лет включительно (прежде — с 22 до 44). Требования к условиям трудоустройства следует изменить: получив ипотеку, сотрудник должен отработать в ИТ-компании 5 лет (прежде – весь срок кредита), а уволившись – сохранить право на льготную ставку в течение полугода.

«Новые условия существенно расширяют круг компаний и сотрудников, которые могут получить льготную ипотеку. Мы рекомендуем подать предварительную заявку в одном из банков-участников, чтобы успеть воспользоваться программой. До конца года льготную ипотеку смогут получить 10 тысяч сотрудников ИТ-компаний», – отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...