Минстрой РФ откроет в ННГАСУ филиал корпоративной кафедры

128
2 минуты
Минстрой РФ откроет в ННГАСУ филиал корпоративной кафедры

Соглашение о создании в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете филиала корпоративной кафедры Минстроя России было подписано руководством ННГАСУ и НИУ МГСУ в ходе форума «Молодой специалист – строитель будущего», состоявшегося в Нижнем Новгороде. Соглашение позволит нижегородскому вузу реализовывать новые образовательные программы с привлечением столичных специалистов.

Сам форум проводится Минстроем в содружестве с региональными правительствами с целью популяризации и повышения престижа строительных профессий среди молодежи. При участии ФАУ «РосКапСтрой», Кадрового центра и Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя проведено уже семь таких форумов, и, как отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, нижегородский стал «одним из крупнейших», — участие в его профориентационных и просветительских программах приняли более 1200 человек.

«Уверен, многие из них убедились, что строитель – это интересная, творческая и перспективная профессия, и непременно придут работать в стройотрасль. Отдельно отмечу расширение Корпоративной кафедры Минстроя России. Это позволит не просто объединять ресурсы для исследовательских и образовательных целей, но и находить перспективные кадры из разных уголков страны для формирования кадрового управленческого резерва ведомства», — отметил Сергей Музыченко.

По словам руководителя министерского Центра компетенций Ирины Мининой, реализация программ обучения в сетевом формате позволяет студентам обоих вузов «погрузиться в богатую академическую среду», получить широкий доступ к ресурсам — библиотекам, лабораториям, исследовательским центрам и участвовать в совместных исследовательских проектах.

На том же форуме Главгосэкспертиза России заявила о старте проекта «Экспертиза будущего: строим вместе», подготовленного специально для студентов. Это открытый полугодовой учебный трек для студентов российских вузов, цель которого – помочь юным профессионалам реализовать свой потенциал и получить преимущество при трудоустройстве в будущем через обучение «мягким» навыкам – творческому, критическому и проектному мышлению, умению вести переговоры, создавать команды и работать сообща.

Всего в рамках форума в Нижнем Новгороде прошло 13 круглых столов, 9 мастер-классов и 11 интерактивных площадок. Помимо этого, были организованы экскурсии на строительные и производственные площадки региона: ребята смогли посмотреть на строящиеся жилые дома и спортивные комплексы, а также познакомились с технологиями производства керамической плитки, кирпича, фасадных панелей и железобетонных конструкций на территориях заводов области.

Форумы «Молодой специалист – строитель будущего» организуются в рамках дорожной карты Минстроя России по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством. Мероприятие в Нижнем Новгороде стало седьмым по счёту. До этого форумы состоялись в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке. Магадане, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...