Минстрой распределил жилищные сертификаты на 2022 год

868
1 минута
Минстрой распределил жилищные сертификаты на 2022 год

Минстрой составил график выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам РФ, перед которыми у государства имеются жилищные обязательства. В этом году социальные выплаты через государственные жилищные сертификаты получат 2925 семей, на эти цели правительство направит почти 11 млрд рублей. Выдача сертификатов начнётся уже в первом квартале, сообщили в Минстрое.

«Реализация проекта в этом году поможет обеспечить жильем почти три тысячи семей, — отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев. — Свои жилищные условия смогут улучшить увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, закрытых административно-территориальных образований, а также за пределы комплекса «Байконур».

Больше всего сертификатов получат граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, – 1356. Участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшие в результате этих аварий, выделят 528 сертификатов. Военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, подлежащим увольнению со службы, выдадут 363 сертификата, гражданам, подлежащим переселению с территории комплекса «Байконур», — 362 сертификата. Вынужденные переселенцы получат 174 сертификата, а граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, – 142 сертификата.

Общий размер социальной выплаты составит 10,96 млрд рублей. После утверждения графика, оператор программы (ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России) отпечатает сертификаты и направит в органы, ответственные за их оформление и выдачу гражданам.

В Минстрое также напомнили, что жилищные сертификаты выпускаются в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», которая реализуется с 1997 года. За это время жилищные сертификаты получили более 330 тысяч семей, перед которыми у государства имелись жилищные обязательства.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...