Минстрой подвел итоги цифровой трансформации стройотрасли

107
1 минута
Минстрой подвел итоги цифровой трансформации стройотрасли

Минстрой отчитался о достижении в 2022 году плановых показателей цифровой трансформации строительной отрасли и поделился планами на 2023 год. В отрасли обеспечено формирование новых цифровых компетенций за счёт обучения специалистов заказчиков навыкам технологий информационного моделирования, сообщил на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023» замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

По словам замминистра, к работе ведомства по развитию и внедрению технологий информационного моделирования в строительную отрасль подключились все регионы России.

«В планах на 2023 год – формирование бесшовного взаимодействия за счет поэтапной реализации пилотного проекта. В приоритете – интеграция данных систем регионов в единую информационную вертикаль, а также переход еще 25 регионов на унифицированные требования к цифровым системам управления проектами в строительстве. Существующие за пределами Москвы и Санкт-Петербурга цифровые решения в большинстве случаев требуют доработки для соответствия общим задачам», – цитируют замминистра в министерской пресс-службе.

Также в планах Минстроя — совершенствование нормативной базы и механизма мониторинга применения ТИМ в регионах на всех этапах жизненного цикла объектов на базе ЕИС ЖС «Цифровой контроль строительства», разработка методических рекомендаций по формированию требований к цифровой информационной модели ОКС и реализация пилотных проектов применения систем отечественных ТИМ при строительстве и эксплуатации. Кроме того, в Минстрое продолжат разрабатывать базовые нацстандарты в сфере информационного моделирования. В планах нормативной деятельности — переход на ТИМ для всей сферы долевого строительства, напомнил Константин Михайлик.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...