Марат Хуснуллин: объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

153
1 минута
Марат Хуснуллин: объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

На совместном заседании Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и Комитета Госдумы по контролю обсудили итоги работы строительной отрасли за 2023 год.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин в своем докладе отметил, что строительная отрасль занимает 13% ВВП страны. По итогам 2023 года объём строительных работ вырос на 7%, а за четыре года суммарный рост составил 23%.

Он подчеркнул, что для достижения национальных целей жилищные условия должны быть улучшены для не менее 5 млн семей и необходимо ввести порядка 120 млн кв. м жилья в год. С учетом этого до 2030 года в России построят 1 млрд кв. м жилья – то есть каждый пятый метр станет новым. Марат Хуснуллин  отметил, что жилищное, дорожное и инфраструктурное строительство в регионах страны должно развиваться одновременно.

«Хочу отметить, что на сегодняшний день все регионы выполняют план дорожного строительства, в том числе благодаря опережающему финансированию. В 2023 году построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние порядка 31 тыс. км», – добавил вице-премьер.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов сообщил, что за 2023 год принято 39 законов и более 150 изменений в нормативную базу, позволивших сократить строительно-инвестиционный цикл. Он отметил, что за последние три годы налажен постоянный, открытый и доверительный контакт с профильными ведомствами Правительства, и со Счётной палатой.

«Будем продолжать в том же духе. У нас за 2023 год по отрасли принято 39 знаковых законов, в общей сложности более 150 изменений в нормативную базу, которые системно изменили подходы к работе. Почти в два раза сократились ненужные требования и бумажные обязательства по отрасли. Это даёт сокращение строительно-инвестиционного цикла и, следовательно, приводит в стройку дополнительные средства», – сказал Сергей Пахомов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...