Льготная ипотека будет действовать на ИЖС

1473
1 минута
Льготная ипотека будет действовать на ИЖС

Правительство расширило действие ряда государственных программ, направленных на повышение доступности жилья для российских граждан, сообщил в минувшую пятницу председатель правительства Михаил Мишустин.

Так, по словам премьера, запущенная в прошлом году программа льготной ипотеки на новостройки (сейчас – под 7% годовых) теперь будет действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Принятое правительством постановление позволит выдать около 15 тысяч кредитов на покупку и строительство частных домов, а общая сумма займов превысит 30 млрд рублей.

«Дальневосточная ипотека» (под 2%) теперь будет доступна молодым семьям, проживающим в моногородах, не только на новостройки, но и на вторичное жильё. «Это важное изменение для жителей малонаселённых территорий, где попросту не ведётся нового строительства», — отметил премьер-министр.

В помощь многодетным семьям, воспитывающим трёх и более детей, при условии, что самый младший ребёнок родился после 1 января 2019 года, правительство направит на погашение взятой ими ипотеки 14,5 млрд рублей. В рамках этой программы более 32-х тысяч семей смогут получить от государства по 450 тысяч рублей.

По словам Мишустина, в данной программе участвует очень много семей, поэтому в текущем году правительство увеличило объёмы её финансирования по сравнению с прошлым годом более чем в полтора раза – практически до 69 млрд рублей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...