Инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты способствуют развитию регионов

89
2 минуты
Инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты способствуют развитию регионов

Инфраструктурное строительство выступает одной из наших приоритетных задач. Оно призвано обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов и повысить уровень жизни граждан. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В 2023 году с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) введено в эксплуатацию 215 объектов в 42 регионах. Причём более половины проектов направлено на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, обновили 638 единиц общественного транспорта. Также за счёт ИБК в 2023 году введены 130 объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе построено, реконструировано и отремонтировано 742,5 км сетей. Сдан в эксплуатацию 41 объект дорожной инфраструктуры общей протяжённостью 107,2 км. Построены 23 объекта социального назначения, в числе которых 17 детских садов для 4,3 тысячи детей и четыре школы, рассчитанные на 4,1 тысячи учеников. Также введены в эксплуатацию 14 объектов транспортной инфраструктуры, 4 – туристской и 3 – инфраструктуры промтехнопарков и особых экономических зон.

Начиная с 2022 года с использованием ИБК в России введено 252 объекта, в регионы поставлено 1429 единиц общественного транспорта.

Учитывая востребованность данного механизма, в его продолжение Правительство по поручению Президента запустило программу специальных казначейских кредитов. Оператором программ инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов выступает ППК «Фонд развития территорий».

К ключевым проектам, реализуемым за счёт бюджетных кредитов, относится модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Например, во Владимирской области благодаря ИБК построят 11 котельных и завершат работы по строительству и реконструкции 16 участков тепловых сетей общей протяжённостью 24,9 км. В Чебоксарах Чувашской Республики построены первый и третий этапы магистральной дороги районного значения протяжённостью 2,7 км. В Карачаево-Черкесской Республике ввели новую горнолыжную трассу длиной более 1 км в туристско-рекреационном комплексе «Домбай» на склоне горы Мусса-Ачитара. В Липецке и Рязани построили современные детские сады. В Республику Ингушетия за счёт специальных казначейских кредитов в декабре прошлого года было поставлено 78 новых автобусов малого класса марки «ГАЗ».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...