Двухпутные тоннели метро на московской БКЛ признаны рекордсменами

275
1 минута
Двухпутные тоннели метро на московской БКЛ признаны рекордсменами

В «Книге рекордов России» официально зафиксировано достижение «Самые протяженные двухпутные тоннели метро», рекорд установлен в Москве при строительстве Большой кольцевой линии (БКЛ).

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, подчеркнув при этом, что за этим достижением стоит труд сотрудников холдинга, его дочерних и подрядных организаций, усилиями которых было пройдено свыше 11,5 км тоннелей на восьми двухпутных отрезках БКЛ.

Реализация проекта Большого кольца Московского метро потребовала огромного труда столичных метростроителей и внедрения передовых технологий и оборудования. Фиксация национального рекорда по тоннелепроходке на БКЛ – лучшее подтверждение масштаба и сложности этого проекта.

Отмечается, что на сооружении двухпутных тоннелей БКЛ были задействованы 4 проходческих механизированных комплекса диаметром 10 метров. Часть из них ранее использовалась при строительстве Некрасовской линии метро, где впервые был опробован и внедрен метод сооружения двухпутных тоннелей с помощью щитов-гигантов.

Напомним, что протяженность БКЛ, связывающей существующие и перспективные линии Московского метрополитена, составляет 70 км, для пассажиров открыта 31 станция.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...