Думский комитет по финрынку не поддержал поэтапное раскрытие эскроу-счетов

78
2 минуты
Думский комитет по финрынку не поддержал поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Комитет Госдумы по финансовому рынку не поддержал внесённый Смоленской областной думой законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов для застройщиков. Предложенный проектом механизм не гарантирует успешного завершения строительства объекта, но повышает риск утраты части средств дольщиков, сочли депутаты.

Напомним: инициатива смоленских законодателей заключается в том, чтобы предоставить застройщикам частичный доступ к средствам счетов эскроу при завершении очередного этапа строительства при условии надлежащего качества работ. Законопроект предусматривает возможность перечисления застройщику средств участников долевого строительства, внесенных на счета эскроу, пропорционально доле соответствующих этапов строительства от общего объема стоимости возведения объекта: например, 10% средств – при 30% готовности объекта, 30% — при 60% готовности, 50% – при достижении 90% готовности объекта; оставшиеся 50% собранных на эскроу средств перечисляются застройщику после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Случаи применения данного механизма законопроектом предлагается определить правительству. Главный аргумент смоленских законодателей: высокая финансовая нагрузка на застройщиков жилья, вынужденных на реализацию проекта использовать собственные оборотные средства либо брать кредиты, в то время как средства дольщиков лежат без движения на банковских счетах.

В думском Комитете по финрынку (соисполнителе по прохождению в Думе данного законопроекта) соглашаются с тем, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов позволит застройщикам направлять часть средств дольщиков в стройку, позволит им существенно сэкономить на банковских процентах и даже поспособствует ускорению темпов строительства. Но вместе с этим возрастут риски для участников долевого строительства: в случае расторжения договора банк не сможет вернуть им все деньги, внесённые на эскроу-счета, потому как часть из них будет выдана застройщику.

Также в комитете отмечают, что с увеличением рисков просрочки платежей по кредитам при отсутствии контроля за использованием денежных средств застройщиками может вырасти и стоимость проектного финансирования.

Наконец, механизм поэтапного раскрытия эскроу-счетов авторы законопроекта предлагают в качестве антикризисной меры поддержки строительной отрасли. Депутаты считают, что в минувшем году правительство приняло достаточное количество антикризисных мер в части нормативного и правого регулирования строительной деятельности. В марте участникам долевого строительства было предоставлено право ходатайствовать о продлении срока условного депонирования денежных средств на эскроу-счетах до двух лет, что положительно повлияло на финансовую стабильность застройщиков и гарантировало участникам долевого строительства получение жилья. В апреле была запущена программа субсидирования ставок по кредитам застройщикам, которую продлили до конца 2023 года. Кроме того, строителей освободили от прохождения повторной экспертизы при замене импортных строительных ресурсов на отечественные аналоги.

В такой аргументацией Комитет по финансовому рынку сообщил в своём заключении, что проект закона № 246854-8 он не поддерживает.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...