Депутаты разработали новый законопроект в защиту дольщиков

129
1 минута
Депутаты разработали новый законопроект в защиту дольщиков

Депутаты Госдумы совместно с ДОМ.РФ подготовили законопроект, пресекающий перепродажу застройщиком квартир в новостройках по более высоким ценам. Законопроект направлен на защиту прав дольщиков, с которыми при несвоевременном завершении строительства объекта застройщик расторгает заключённые договора и возвращает полученные средства.

«Мы видим, что банковское финансирование жилищного строительства проводится активно и намного эффективнее, чем это было раньше, но тем не менее, с нашей точки зрения, есть определенные лакуны, которые необходимо закрывать», — сообщил на заседании «круглого стола» в Госдуме председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Речь идет о ситуации, когда при несвоевременном завершении строительства объекта возникает тема возврата дольщикам средств, размещенных на эскроу-счетах, уточнил он. Это вполне законно: если у застройщика нет дополнительного соглашения с дольщиками, он должен вернуть им деньги.

«Здесь застройщик может диктовать свои условия, — он говорит: забирайте свои деньги. А поскольку дом почти построен, он становится дороже, и это жильё можно уже предлагать по новой цене новым покупателям», — рассказал Аксаков, отметив, что данную проблему призван решить подготовленный вместе с ДОМ.РФ законопроект, который уже направлен на согласование в различные ведомства.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...