Членов НОПРИЗ призвали к активному соучастию в наполнении АИС «Рейтингование»

224
2 минуты
Членов НОПРИЗ призвали к активному соучастию в наполнении АИС «Рейтингование»

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию под председательством Николая Капинуса напомнил проектным и изыскательским СРО о необходимости регистрации в запущенной нацобъединением АИС «Рейтингование». Пока что, по данным НОПРИЗ, к системе подключились только 83 из 218 СРО. Данная тема обсуждалась на заседании комитета 13 сентября.

По словам Николая Капинуса, добровольная оценка показателей деятельности изыскательских и проектных организаций добровольна для членов СРО, а у самих СРО, членов НОПРИЗ, есть прямая обязанность участвовать в наполнении и развитии АИС «Рейтингование», которая создана на основании решений и нормативных документов, принятых на федеральном уровне.

На сегодняшний день в АИС зарегистрировались 83 саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков, которые подали 548 заявок на внесение в систему данных о своих членах. Еще 19 членов СРО подали заявки на регистрацию в системе самостоятельно.

В результате последнего обновления в АИС загружаются сведения о выполненных организациями госконтрактах, о нахождении их в реестре недобросовестных поставщиков, о банкротстве и ликвидации юрлиц. Синхронизация системы с цифровыми сервисами Главгосэкспертизы России позволяет загружать сведения о количестве полученных подрядчиком положительных и отрицательных заключений экспертизы. Помимо этого, есть функции пополнения объектами портфолио компаний и загрузки сведений о периоде действия свидетельств о прохождении независимой оценки квалификации их ведущими специалистами.

Кстати, НОПРИЗ открыл горячую линию по вопросам работы АИС «Рейтингование» и готов выслушать объективные замечания и конструктивные предложения от всех её пользователей (телефон: + 7 (901) 354-09-14, электронная почта: rating@nopriz.ru).

На том же заседании комитет обсудил и утвердил проект методических рекомендаций по ведению и хранению в электронном виде дел членов СРО, разработанный подкомитетом по цифровизации, стандартизации и рейтингованию под руководством Максима Федорченко, отказал руководству Ассоциации «Сахалинстрой» в поддержке инициативы на предмет «формализации положений и определений», используемых в Градкодексе, — по причине «недостаточной нормативной обоснованности», и поддержал обращение Ассоциации проектных строительных организаций «ЭнергоТеплоМеталлургПроект» по вопросу использования на нужды СРО дохода, полученного от размещения на депозитах средств компенсационных фондов. С последним члены комитета решили обратиться в аппарат НОПРИЗ с тем, чтобы включить данное предложение в перечень мер поддержки саморегулируемых организаций.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...