Айхал Габышев: Дальнему Востоку нужно наращивать градостроительный потенциал

193
1 минута
Айхал Габышев: Дальнему Востоку нужно наращивать градостроительный потенциал

Координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев принял участие в Дне инвестора в стройотрасль, организованном Корпорацией развития Дальнего Востока и Министерством РФ по развитию ДВ и Арктики. В ходе сессии «Инвестиционный потенциал строительной отрасли Дальнего Востока» он представил анализ ситуации на рынке жилья в дальневосточных регионах и предложения нацобъединения по увеличению объёмов жилищного строительства.

По словам Айхала Габышева, именно жилищное строительство является драйвером развития отрасли, поэтому очень важно наращивать его объемы, а не только сохранить набранные темпы. Между тем, градостроительный потенциал ДФО (с учётом выданных разрешений и ГПЗУ) составляет 12,3 млн кв. м. (3% от РФ), а наибольшим потенциалом обладает Приморский край – 3,7 млн кв. м. Для достижения национальных целей этого недостаточно – градостроительный потенциал требуется нарастить в 1,5 раза. Для этого к 2030 году необходимо обеспечить вовлечение в оборот земельных участков в необходимом объеме, а также обеспечить их соответствующей инфраструктурой.

«Для развития жилищного строительства на этой территории и увеличения спроса на жилье НОСТРОЙ предлагает разработать отдельную льготную программу кредитования для строительных организаций Дальнего Востока, ввести для них возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов, субсидировать запуск новых производств строительных материалов, снизить стоимость платы за технологическое присоединение к инженерным сетям, принять необходимые меры по сдерживанию роста цен на строительные материалы и логистику, а также снизить административную и налоговую нагрузку на строительные организации Дальнего Востока», – озвучил Габышев заготовленный в нацобъединении перечень предложений.

Не преминул координатор напомнить представителям отрасли о такой эффективной мере поддержки строителей как займы из средств компфондов строительных СРО, а также о сформированном НОСТРОЙ Каталоге импортозамещения – электронном сервисе для быстрого подбора отечественных аналогов импортных строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...