Антон Глушков: Строителей и проектировщиков «подружит» цифровизация

178
2 минуты
Антон Глушков: Строителей и проектировщиков «подружит» цифровизация

НОСТРОЙ не намерен участвовать в дискуссии, кто главный на стройке – архитектор или строитель, и рассчитывает на дальнейшую продуктивную совместную работу с дружественным НОПРИЗ. Такова реакция президента Национального объединения строителей Антона Глушкова на внезапно разгоревшийся спор в ходе Всероссийского съезда НОПРИЗ.

«Архитекторы и  проектировщики у нас, как правило, — это «белая кость», предполагающая высшее образование и творческий, интеллектуальный труд. Стройка не всегда связана с интеллектуальным трудом, — на стройке только 20% инженеров, а 80% — рабочие специальности. Поэтому надеяться на то, что мы каким-то чудесным образом вдруг начнем говорить на одном языке и думать одинаково, нельзя. Но у нас должны быть универсальные «переводчики», один из них, на мой взгляд, – это цифровизация. Она пронизывает весь жизненный цикл объекта — от изысканий и проектирования до стройки и эксплуатации, – формируя его цифровой двойник. В этой связи уровень компетенции кадров, участвующих в строительстве, должен быть таким, чтобы они говорили на понятном друг другу языке. Таким образом и свяжутся воедино наши сообщества», – рассказал Антон Глушков АНСБ.

На смену руководства в НОПРИЗ президент НОСТРОЙ отреагировал позитивно: «Очень хорошо, когда руководитель организации такого уровня, как национальное объединение СРО, выбирается из среды, которая понимает, что такое система саморегулирования. Анвар Шамузафаров в качестве кандидата на этот пост появился не внезапно, это консолидированное мнение проектных и изыскательских СРО. Я очень рад, что коллеги сделали такой выбор».

Во взаимоотношения двух нацобъединений, по словам Глушкова, царит мир и согласие: «У нас существует полная преемственность предыдущей совместной работы. Совместно мы смогли реализовать две очень важные задачи: ввести независимую оценку квалификации и доработать Стратегию развития стройотрасли и ЖКХ. На съезде я предложил четыре направления для совместной деятельности – ценообразование, техническое регулирование, развитие института типового проектирования жилья и цифровизация отрасли. Первым шагом, я думаю, будет работа в области технического регулирования. Мы подписали меморандум о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства, – нужно эту идею довести до ума. Позиция НОСТРОЙ состоит в том, что заказчиком НИОКРов и научных разработок должен быть бизнес. Именно профессиональные участники рынка должны определять приоритетны развития НИОКРов. Однако эту нашу идею разделяют не все, так что есть вопрос для дискуссии и дальнейшей проработки. Будем работать вместе!»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...