В Украине первые коллекторы прошли регистрацию

155
1 минута


На прошлой неделе (3 сентября) Нацбанк Украины внес в официальный реестр первые пять коллекторских организаций – пишет издание LB.ua. Для всех остальных, незарегистрированных пока что коллекторов это означает невозможность взыскания с должников просроченной задолженности с 14 октября этого года.

Законопроект о защите должников при взыскании просроченной задолженности был принят Верховной Радой во втором и окончательном чтении весной этого года и вступил в силу уже спустя три месяца. Помимо запретов на применение угроз расправы, взаимодействие с должниками в ночное время и “телефонный терроризм” со стороны коллекторов, в тексте закона также оговорено формирование публичного реестра в ведении НБУ. Вчера Нацбанком Украины было официально объявлено о завершении регистрации первых пяти коллекторских агентств: (“Аксилиум”, “Инфидис”, “Финтех-Коллект”, Служба исполнения взысканий и Украинское коллекторское агентство).

Всем прочим рекомендовано немедленно подавать обращения регулятору в случае намерения продолжать свою профессиональную деятельность на поприще взыскания просроченной задолженности, потому что уже после 14 октября это официально станет невозможным.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...