Новый норматив достаточности капитала грозит неприятностями профучастникам

2564
2 минуты


Несмотря на послабления в расчетах нового норматива достаточности капитала для профессиональных участников фондового рынка, на которые по их просьбе пошел Центробанк в начале мая, расчет нового показателя продолжает вызывать беспокойство в связи со скорым (буквально через неделю) вступлением его в силу. Как пишет “КоммерсантЪ”, профучастники по-прежнему считают ошибочной расчетную методологию и не хотят направлять на капитальные резервы лишние средства. ЦБ имеет свою точку зрения на этот счет и ничего далее корректировать не намерен, утверждая, что это грозит недооценкой реальных кредитных рисков.

Минимальное значение нового норматива достаточности капитала составляет 4% со следующего месяца. С апреля 2022 года минимальное значение поднимут до 6%, а к октябрю – до 8%.

В то же время профессиональные участники рынка ценных бумаг уверены в том, что в расчет закралась ошибка. Для расчета берется отношение капитала организации к ее кредитному и рыночному риску. Кредитный риск можно посчитать как сумму кредитных рисков по активам и условным кредитным обязательствам для клиентов с особым уровнем риска – напоминает “КоммерсантЪ”. И вот как раз в оценке кредитных рисков по активам профучастники видят ошибку, поскольку в расчете принимаются во внимание резервы, рассчитанные по методологии ЦБ, но при этом – не резервы по международным стандартам финансовой отчетности, которые уже были созданы.

В результате значение кредитного риска будет завышенным – считают комментаторы. В отдельных случаях непринятие в расчет резервов по МСФО может иметь принципиальное значение по причине их немалого размера.

Регуляторы с изложенной в аргументации логикой не согласны, считая, что если формула будет уменьшать расчеты на величину резервов по МСФО, кредитные риски будут занижаться. Однако при этом два неназванных собеседника в интервью деловому изданию все-таки подтвердили, что Центробанк в ходе переговоров с участниками рынка наличие ошибки в формуле признал. По итогу пока что от него удалось добиться обещания скорого выхода разъяснений по этому вопросу. Другое дело, что только лишь разъяснений профучастникам может оказаться мало…

  • Комментарии
Загрузка комментариев...