Налоговая политика против изменения климата и за восстановление от ковида

191
3 минуты


Основной вывод из совместного исследования глобальной ассоциации ACCA, дипломированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ) и Международной федерации бухгалтеров (IFAC) заключается в том, что все дальнейшие изменения в системе налогообложения должны быть направлены на облегчение восстановления после вызванного пандемией кризиса и противодействие климатическим изменениям. В то же время одобрение общественности в сторону международного сотрудничества налоговых органов в последнее время снижается. Изменить отношение оказалось не в силах даже не так давно достигнутое соглашение по унификации корпоративных налогов.

В пресс-релизе МФБ подчеркивается необходимость стимулирующего налогообложения. Опрос, проведенный среди 8 тыс. участников из стран “Большой Двадцатки”, показал, что ровно две трети (66%) сегодня уверены в необходимости акцентирования систем налогообложения на оказание помощи малому бизнесу и ИП в восстановлении против коронавирусного кризиса. Также респонденты поддерживают аналогичные налоговые послабления, направленные на поддержание актуальных мировых трендов вроде противодействия неблагоприятным климатическим изменениям или стимулирования пенсионных накоплений.

Такой отклик удивления ни у кого не вызвал. А вот что вызвало удивление, так это снижение общественной поддержки в сторону международного сотрудничества в области налогообложения в 15 странах из 20, и это несмотря на поистине исторические соглашения этого года вроде установления минимальной ставки корпоративного налога на уровне 15%. Впрочем, тут надо отметить, что само исследование общественного доверия к налоговой системе проводилось в первом квартале текущего года, а детали достигнутого крупнейшими странами соглашения стали известны чуть позже.

Еще одной темой для изучения стала справедливость налоговых отчислений с точки зрения налогоплательщиков. Тут выяснилось, что в странах G20 граждане, в целом, считают свои налоги вполне разумными. И хотя 33% при этом готовы утверждать то же самое в отношении национальных компаний, в семи странах явно считают заниженными налоги, которые сегодня платят международные корпорации.

Это не значит, впрочем, что люди строго за увеличение для них налогов, потому что почти половина (49%) по-прежнему уверены в необходимости преследования “благих” целей налоговыми системами, в данном случае - привлечения международных инвестиций. Это объясняет отчасти, почему слегка снизилась доля тех, кто поддерживал обязательную публикацию детальной налоговой информации международными организациями (с 44% в 2019 до 39% сегодня).

За последние пару лет немного изменился уровень доверия, причем как к глобальным налоговым структурам, так и структурам национального уровня. Доверие к налоговикам своей страны стал как будто более поляризованным: 43% отметили высокий уровень доверия, тогда как 22% сегодня не доверяют вовсе. В целом, это все же небольшое увеличение с 2019 года, когда аналогичное исследование проводилось в предпоследний раз.

Профессиональные налоговые бухгалтеры/налоговые консультанты пользуются самым большим доверием (55%), следом за ними идут налоговые юристы (50%). Профессиональных бухгалтеров считают полезными еще и в плане обеспечения эффективности и справедливости налоговых систем. И, несмотря на небольшой рост доверия, политики по-прежнему пользуются доверием менее всего (22% недоверяющих).

В теме доверия также рассматривались социальные медиа и официальные СМИ, которые пишут по теме налогов - оказалась, что социальным медиа верят меньше всего (40%), и чуть меньше недоверия вызывают официальные СМИ (30%). Любопытно, что в случае с тоталитарными государствами вроде Китая или Индии больше доверяют социальным медиа, а меньше - официальным. А, например, во Франции или Новой Зеландии все наоборот. Известны данные и по России: тут официальным СМИ, по данным проведенного опроса, не доверяют 54%.

Подробнее

  • Комментарии
Загрузка комментариев...