Как ФНС отбирает компании для проверки

288
2 минуты


На проходившем на прошлой неделе Гайдаровском форуме одним из выступивших был председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, который, как сообщили “Ведомости”, в ходе своего выступления раскритиковал Федеральную налоговую службу за недостаточную прозрачность процедуры предпроверочного отбора бизнеса. Изданию, впрочем, удалось выяснить два основных критерия, использующихся ФНС для принятия решения о проведении проверки: размер бизнеса и платежеспособность.

Выступая на Гайдаровском форуме, Андрей Макаров обратил внимание на отсутствие детального описания самой процедуры предпроверочной оценки бизнеса в Налоговом кодексе и других документах, на основании которых с ней можно было бы как-то ознакомиться широкой общественности. Однако глава самой Федеральной налоговой службы Даниил Егоров согласился с Андреем Макаровым лишь отчасти - да, возможно, детальное описание трудно где-либо найти, но ведь сам комплекс препроверочных мероприятий как раз призван снизить нагрузку на бизнес.

Продолжая поднятую тему, “Ведомости” далее поделились деталями, с которыми удалось ознакомиться изданию на основе изучения непубличного внутреннего регламента плюс рекомендаций про проведению таких проверок. Как выяснилось, налоговики руководствуются собственной внутренней системой критериев для принятия решения о том, проверять какую-либо компанию на предмет возможного уклонения от уплаты налогов или нет.

Оказывается, налоговые инспекторы ориентируются на балльную систему, больше всего которых приносят такие факторы как размер бизнес и платежеспособность. При прочих равных, чем баллов больше, тем вероятнее визит проверяющих из ФНС. Иначе говоря, налоговики ориентируются на вероятность получения по возможности большей дополнительной суммы, а не на вероятность совершения налогового преступления.

И ведь не то чтобы это вызывало какое-то удивление - вроде бы, даже в отсутствие таких сведений в общем доступе, все полностью логично. Хорошо известно, что по статистике практически все выездные налоговые проверки заканчиваются доначислениями, ведь при желании придраться можно к чему угодно. А раз так, с какого бизнеса они наибольшие? С более крупного, конечно, даже если он по факту старается не нарушать.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...