Итоги последнего заседания Рабочего органа САД

182
1 минута


Минфин разместил на своем сайте информационное сообщение по итогам прошедшего вечера очередного заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности. Заседание прошло в формате видеоконференции - надо полагать, в связи с карантинными ограничениями.

Одним из главных результатов прошедшей встречи стоит отметить подготовку Рабочим органом заключений относительно применимости на территории РФ ряда документов из сферы международных стандартов аудита. Сообщается, что к одобрению САД были подготовлены приказы Министерства финансов о порядке ведения СРО аудиторов реестра аудиторов и аудиторских организаций, о порядке ведения реестра аудиторов ОЗО, о требованиях к раскрытию информации по фактам деятельности аудиторской компании на ее сайте, об обновленном регламенте проведения экспертизы на применимость МСА на территории России, и не только.

Дополнительно были рассмотрены разъяснения о применении положений аудиторского законодательства в отношении проверок качества аудита и отнесении их к аудиторской деятельности - соответствующий проект был поддержан.

Еще одной темой стали результаты проведенной экспертизы сопоставления аудиторских систем РФ и КНР, которая была нужна для реализации проекта по взаимному признанию систем стандартов бухучета и аудита этих двух стран. Проект заключения САД также получил одобрение.

В качестве еще одной темы участники встречи обсудили проект изменений в ФЗ об аудиторской деятельности, касающихся оказания аудиторских услуг предприятиям стратегического назначения. Они необходимы в целях обеспечения защиты интересов представителей стратегических отраслей российской экономики. Хотя проект рекомендован к одобрению Советом по аудиторской деятельности, члены рабочей группы дополнительно порекомендовали продумать особенности оказания услуг стратегическим предприятиям, ведущим свою деятельность за пределами России.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...