IFAC призывает всех уже сейчас готовиться к глобальным стандартам устойчивости

216
1 минута

Международная федерация бухгалтеров опубликовала свои разъяснения по внедрению будущих международных стандартов отчетности устойчивого развития на уровне отдельных юрисдикций. Таким образом IFAC делает прозрачный намек на необходимость постепенной подготовки к переходу на новую систему, хотя реально пока что ни одного стандарта разработать, конечно, не успели, да и официального начала работы ISSB Фондом МСФО объявлено не было (это все также планируется сделать на международной конференции по климату в Глазго в конце ноября).

Согласно “расписанию”, предложенному Международной организацией регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO), первый международный стандарт отчетности устойчивого развития должен появиться в июне следующего года.

Международная федерация бухгалтеров в очередной раз напоминает о ключевом принципе “строительных блоков” в основе разработки будущих стандартов, о котором она же подробно рассказывала в майской публикации. Отсюда следует, что и внедрение также может проводиться по тому же самому принципу. Новый разработчик ISSB начнет, как хорошо известно, со стандартов климатической отчетности, но это будут базовые стандарты, на основе которых в отдельных юрисдикциях смогут надстраиваться национальные требования к климатической отчетности – при условии, разумеется, что они будут не менее строгими. 

Таким образом, подготовка возможна уже сейчас путем тщательной оценки того, что используется в той или иной юрисдикции в целях подготовки климатической отчетности, и можно ли это использовать в качестве “строительного блока.”

  • Комментарии
Загрузка комментариев...