Дайджест GAAP.RU: 10-14 января

528
6 минут

“Зеленый пиар” в действии: данные по парниковым выбросам пока не сходятся

На фоне перехода мировой экономики на низкоуглеродные принципы компании во всем бросились выполнять (или делать вид, что это делают) собственные ориентиры по достижению углеродной нейтральности. Однако, как выяснили исследователи из Великобритании, Ирландии и Германии, даже на базовом уровне у них пока что не всегда наблюдается четкое понимание всех нюансов оценки парниковых выбросов, поэтому цифры просто не сходятся. Как пишет Financial Post, на основе проверки корпоративных данных по выбросам за десятилетний период обнаружились многочисленные примеры ошибок, расхождений, пропусков данных и просто грубого округления (причем часто в сторону уменьшения).

ЦБ приступит к ведению реестра аудиторов ОЗО

Банк России напомнил о вступлении с января этого года новых изменений в законе, наделивших его правом допуска на рынок аудиторов общественно значимых организаций на финансовом рынке. Для того чтобы выйти на этот рыночный сегмент, кандидатам придется направлять заявление в Банк России на рассмотрение, прилагая его к необходимому комплекту документов.

IAASB поделился рабочими планами

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) обновил программу своей работы под общим названием “Акцент на общественных интересах во времена неопределенности” (A Public Interest Focus in Uncertain Times), которое как бы задает общий тон всем отобранным туда проектам.

KPMG признала, что водила регуляторов за нос

Как пишет CITI A.M., британское отделение KPMG признало, что ввело регуляторов в заблуждение в ходе аудита рухнувшего строительного гиганта Carillion. Не просто голословные утверждения, а вполне официальные обвинения в этом прозвучали со стороны Совета по финансовой отчетности Великобритании в самом начале сентября прошлого года.

Американский GASB займется непрерывностью деятельности и экономическими шоками

В ходе прошедшего в декабре заседания Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) одобрил добавление пары крупных и важных проектов в свою рабочую программу. Первый из их касается темы непрерывности деятельности и серьезных экономических шоков, второй - посвящен событиям после отчетной даты.

Вступили в силу новые требования к исправленной бухгалтерской отчетности

Исправленная бухгалтерская отчетность должна представляться в ГИРБО по новым правилам. Соответствующие поправки в статью 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ), внесены официально опубликованным Федеральным законом от 30.12.2021 № 435-ФЗ.

Фонд МСФО приступил к набору членов ISSB

После назначения Эммануэля Фабера (Emmanuel Faber) председателем Совета по международным стандартам устойчивости (ISSB) в середине декабря и анонса грядущего назначения вице-председателя этой новой организации Фонд МСФО объявляет о начале отбора кандидатов на позиции членов ISSB общим количеством 11. Их общее число при этом, согласно пересмотренной Конституции Фонда МСФО, может достигать 14.

Мнение международных аудиторов по поводу новых требований к раскрытию в МСФО

В марте прошлого года Совет по МСФО опубликовал свои предложения относительно того, как в дальнейшем ему следует подходить к разработке требований к раскрытию информации в международных стандартах финансовой отчетности. Свой “пилотный поход”, как он был назван тогда, разработчики использовали на примере двух стандартов и показали, что у них получилось. В конце декабря Европейская консультативная группа по финансовой отчетности даже поделилась итогами проведенных “полевых испытаний” требований к раскрытию в IAS 19 и IFRS 13, уже разработанных Советом по МСФО в соответствии с новым подходом. А на прошлой неделе аудиторы из Deloitte, в связи с приближающимся завершением консультационного периода (12 января), опубликовали свое мнение относительно всего проекта. Что они думают по его поводу?

Налоговые планы на ближайшую тройку лет

“Российская Газета” в сжатом виде изложила планы Министерства финансов Российской Федерации в отношении налогов на следующие три года, о которых более подробно поведал глава ведомства Антон Силуанов в интервью каналу Россия 24. Как оказалось, до 2025 года можно не опасаться повышения НДФЛ, НДС и налога на прибыль.

Это может быть интересно

Аналитика

Криптоактивы синхронизировались с фондовыми рынками – в чем опасность?

Как разъясняют авторы блога Международного валютного фонда, новый риск порождается тем фактом, что теперь все сильнее проявляется взаимозависимость между виртуальными активами и финансовыми рынками. Это может означать, что, по крайней мере, некоторые криптоактивы уже прошли путь эволюционного развития от непонятного класса активов на руках у горстки рисковых инвесторов до полноценной составляющей финансовой системы и элемента цифровой эволюции. Сей факт не может не вызывать беспокойства в отношении финансовой стабильности. Криптоактивы более не на задворках финансовой системы.

Почему “Большая четверка” никогда станет “тройкой” – мнение

После того как в этот понедельник в Великобритании высшее руководство KPMG признало вину своей организации в подтасовке сведений по делу Carillion и Regenersis, мир не перевернулся, и Земля не сошла со своей орбиты. Если говорить о скандальной хронике как таковой, то, например, политический мир давно приучил общественность к мысли, что та сторона реальности вообще редко когда живет по каким-то правилам, следование им – само по себе исключение из них, а повод для общественного возмущения появляется лишь тогда, когда это просто становится общеизвестно. Общественность возмущается, но строго в течение отведенного на это ограниченного периода времени, после чего переключает свое внимание на что-то еще, и все благополучно забывается.

Кадровые вопросы во внутреннем аудите

Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» и компания EY провели совместное исследование, посвященное текущему состоянию и тенденциям развития внутреннего аудита в России за 2021 год. В опросе приняли участие около 100 руководителей служб внутреннего аудита (далее — СВА) российских компаний нефинансового сектора различных отраслей экономики. Результаты опроса этого года были сопоставлены с данными аналогичного исследования за 2019 год и другими сопоставимыми источниками, чтобы оценить динамику изменений в профессии за последние несколько лет. В рамках исследования были, в частности, рассмотрены вопросы управления персоналом и выявлены определенные HR-тенденции.

Грядущие события

Форум Финансовых Директоров

Regent Capital Communications приглашает вас принять участие в Форуме финансовых директоров, который пройдет в гибридном формате 15 февраля в Москве.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...