Инвесторы китайских компаний увеличивают долю акций в Гонконге

309
1 минута

На фоне риска делистинга  в США инвесторы крупнейших китайских технологических компаний в 2022 году увеличивают свою долю акций, торгуемых в Гонконге, вместо американских депозитарных расписок ( АДР  ) на биржах США. Об этом сообщает Bloomberg.

Еще одной причиной для конвертации могли стать решения составителей глобальных индексов MSCI и FTSE Russell о переходе на акции, торгуемые в Гонконге. Ожидание того, что эти компании будут включены в систему биржевой торговли между Гонконгом и материком, также повысило их привлекательность.

Объем акций Alibaba, торгующихся в Гонконге, относительно общего количества ценных бумаг компании увеличился с 28,9% в январе 2021 года до 53,4% в январе 2022 года. Доля акций JD.com в Гонконге относительно общего объема ценных бумаг эмитента выросла до 43,9% в январе 2022 года против 24,7% за аналогичный период прошлого года.

Еще 37 китайских компаний с капитализацией свыше $1 млрд зарегистрированы в США и не представлены в Гонконге, по данным HSBC. Их совокупная рыночная стоимость  составляет $278 млрд.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...