Financial Times узнала об арестах финансовых блогеров в Китае

669
3 минуты

Китай начал блокировать финансовые блоги и сайты, что может ограничить доступ к надежным данным о второй по величине экономике мира, сообщает Financial Times (FT), отмечая, что в стране прошла серия арестов. В частности, под арест, по данным издания, попал Хуан Шэн, известный финансовый обозреватель из провинции Гуандун с более чем 5 млн подписчиков в соцсетях, его аккаунты в WeChat и Weibo были заблокированы. Аккаунт в Weibo Сюй Сяофэна, у которого 4 млн подписчиков, не обновлялся с начала июля, а посты И Вэя (несколько сотен тысяч подписчиков) были удалены, отмечает FT.

Власти Китая объясняют аресты борьбой с манипулированием ценами на акции, включая случаи, когда предполагаемые преступники использовали прямые трансляции и группы в мессенджерах для схемы pump-and-dump (схема манипулятивного повышения курса на рынках ценных бумаг  при помощи ложных рекомендаций. — «РБК Инвестиции»).



Однако, как отмечает FT, власти Китая преследуют и тех, кто высказывает пессимистичные мнения о китайской экономике, а также, по их мнению, дезинформирует население. Опрошенные изданием эксперты опасаются, что чрезмерное давление заставит замолчать тех, чье мнение расходится с официальными версиями, и лишит инвесторов информации о ситуации в экономике.

«Я считаю, что это огромная угроза. С данными уже есть проблемы, а теперь у нас будет меньше информации с мест», — заявил один из собеседников FT.

Один из экспертов по китайскому рынку, который пожелал остаться анонимным, отметил, что суровые меры, вероятно, распространятся на «любого, кто неверно интерпретирует экономические данные». Он считает, что тем, кто пытается быть немного более объективными, теперь «приходится беспокоиться о возможных последствиях».



Еще один экономист по Китаю отметил, что из открытого доступа уже был удален ряд данных, а кроме того, отмечались «частые и необъяснимые» изменения других наборов данных. При этом недоступны и данные по домохозяйствам и компаниям, имеющие важное значение для экономических исследований.

Инвестор из Гонконга, который вкладывается в китайские облигации, заявил, что эти шаги регулятора еще больше ограничат понимание того, какие эмитенты долговых обязательств «заслуживают доверия», потому что блоги и социальные сети иногда являются единственными источниками, где можно найти информацию об изменениях среди персонала компании, расследованиях или арестах со стороны регулирующих органов.

Аналитик китайского рынка, который также не захотел называть имя, считает, что в мире есть только «десять человек», которые знают, в каком направлении движется Китай со своими радикальными реформами. Среди них он назвал Си Цзиньпина, членов комитета Политбюро и «некоторых ключевых чиновников».

В последние месяцы китайские фондовые индексы падают из-за ужесточения требований китайских регуляторов. Индекс NASDAQ Golden Dragon China, который отслеживает акции 98 крупнейших китайских компаний с листингом в США, находится почти на 50% ниже февральского максимума. Индекс HangSeng Tech Index, который отслеживает 30 крупнейших технологических компаний, зарегистрированных в Гонконге, со своих пиков упал на 43,5%.

В августе крупнейший в мире управляющий активами — BlackRock — начал предлагать инвестиционные продукты, в том числе ПИФы, китайским инвесторам. Одновременно с этим BlackRock порекомендовал клиентам увеличить вложения в Китай в три раза. С резкой критикой действий BlackRock выступил основатель инвестфонда Soros Fund Management Джордж Сорос. Он считает, что «вливание миллиардов долларов в Китай сейчас — это трагическая ошибка», и предупреждает, что клиенты инвесткомпании потеряют на этом деньги.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...