Россия может остаться без урожая!

462
1 минута
Россия может остаться без урожая!

Урожай российских аграриев оказался под угрозой из-за энергокризиса в Европе, который привел к дефициту минеральных удобрений, производимых европейскими компаниями. Аналитическая статья о проблемах, с которыми может столкнуться российская аграрная промышленность, была опубликована РИА Новости.

Европейские производители массово сокращают, а некоторые даже приостанавливают производство из-за аномально высоких цен на топливо, которое необходимо для создания удобрений, поскольку в основе себестоимости их продукции лежит газовая составляющая. И в ближайшем будущем, по мнению автора статьи, позитивные перспективы для них отсутствуют.

При этом ситуация может оказаться выгодной для российской химической промышленности, которой доступно намного более дешёвое сырьё. Но отсюда следуют и риски, ведь если заранее не ограничить вывоз удобрений из страны, это грозит кризисом для отечественного сельского хозяйства, что приведёт к падению урожая:

«Но она же создает риски для российских аграриев: если заранее не принять меры по предупреждению чрезмерного вывоза удобрений из страны, сельское хозяйство уже весной может столкнуться с их дефицитом. Что по итогам сезона неизбежно приведет к падению урожая».

То есть российские производители будут заинтересованы в максимальных объемах продаж на премиальные рынки с высокими ценами, однако это может привести к падению отечественного урожая. Автор статьи отмечает, что в этой перспективе государству необходимо тщательно проконтролировать ситуацию, чтобы извлечь двойную выгоду из сложившейся ситуации.

Как вы оцениваете российскую аграрную промышленность на 2022 год?

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...