Резкий рост цен активов в мультимодальной логистике

819
1 минута
Резкий рост цен активов в мультимодальной логистике

За последний год произошел резкий рост стоимости активов в мультимодальной логистике — контейнеров, фитинговых платформ, судов и портового оборудования, что вынуждает ряд участников отрасли сокращать инвестиции.

В линейной логистике подорожали контейнеры (в 1,8 раза, до $6,7 тыс. за сорокафутовый контейнер), платформы — на 27%, до 3,7 млн руб. за 80-футовую платформу, суда-контейнеровозы — более чем в четыре раза. Как отмечают источники издания «Коммерсантъ», в России фактически доступны только платформы, все остальные активы покупаются за рубежом. «В терминальной и портовой логистике цены активов выросли примерно на 20–30% от их фактической стоимости. Все это препятствует развитию, приводит к удорожанию ставок на логистические услуги. Мы со своей стороны не готовы покупать порты и терминалы по таким высоким ценам».

Рост цен в логистике
«Действительно, стоимость активов — судов, железнодорожных платформ, контейнеров — увеличивается двузначными темпами, что мешает развитию рынка логистики в России и приводит в конечном счете к повышению ставок на логистические услуги», — говорит директор по стратегии и развитию FESCO Максим Шишков.
«Ситуация с активами в прошлом году была напряженной, такой она и остается, — сказал гендиректор "РЖД Бизнес Актив" Вячеслав Сараев. — У нас в целом большая программа по наращиванию парка для обеспечения обязательств перед клиентами, планируем в этом году приобрести до 10 тыс. контейнеров и около 1 тыс. платформ. Рассчитываем на уже заключенные долгосрочные контракты от трех и более лет с фиксированной ставкой. Конечно, приходится идти на диалог с контрагентами, учитывая динамику цен на рынке». Негативное влияние оказывает и рост ставки Центробанка, добавляет он.

Ранее министр транспорта Виталий Савельев заявил, что не видит проблем с железнодорожным транспортом, тягового и грузового подвижного состава хватает для организации перевозок в Дальневосточные порты.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...